Conseil communautaire

Conseil communautaire

La collectivité est administrée par le conseil communautaire composé de délégués élus des communes membres. Actuellement 55 délégués titulaires représentent les 40 communes du territoire.

Les conseillers communautaires par commune:

Ancinnes
Dominique
FORESTO
Membre
Maire
Thierry
EDOUARD
Membre
1er Adjoint au Maire
Assé le Boisne
Jean-Louis
BRETON
Membre
Maire
Yves
GERARD
7ème Vice-Président
"Social, Santé, Habitat"
1er Adjoint au Maire
Assé le Riboul
Michel
GRAFFIN
Membre
2ème Adjoint au Maire
Beaumont sur Sarthe
François
ROBIN
1erVice-Président
"Marchés Publics"
Maire
Frédéric
RELANGE
Membre
3ème Adjoint au Maire
Véronique
QUOUILLAULT
Membre
4ème Adjointe au Maire
Léa
DUVAL
Membre
Conseillère Municipale
Bérus
Gérard
EVETTE
Membre
Maire
Béthon
Gérard
VIEILLEPEAU
Conseiller délégué
"En appui sur la gestion du patrimoine"
Maire
Bourg le Roi
Philippe
MARTIN
Président
"Personnel, Maisons de santé"
Maire
Chérancé
Sébastien
TRONCHET
Membre
Maire
Cherisay
Jean
TRAC
Membre
Maire
Coulombiers
Claudine
MENON
Membre
Maire
Doucelles
Pascal chesneauPascal
CHESNEAU
Membre
Maire
Douillet le Joly
Louis
d'ANGLEVILLE
Membre
Maire
Fresnay sur Sarthe
Fabienne
LABRETTE-MENAGER
Membre
Maire
Gérard
BOURGETEAU
Membre
1er Adjoint au Maire
Fabrice
GOYER-THIERRY
6ème Vice-Président
"Communication, Culture, Ecole Musique Danse Théâtre"
2ème Adjoint au Maire
Joël
AUBERT
Membre
3ème Adjoint au Maire
Valérie
DENIS
Membre
4ème Adjoint au Maire
Fyé
Jean-Pierre
FRIMONT
9ème Vice-Président
"Sport"
Maire
Nadine
LELIEVRE
Membre
2ème Adjointe au Maire
Gesnes le Gandelin
Michel
LAJOINIE
5ème Vice-Président
"Voirie, Accessibilité,
Urbanisme, Aires gens du voyage,
Mobilité, fourrière"

Maire
Dominique
RALU
11ème Vice-Président
"Ordures Ménagère, SPANC"
1er Adjoint au Maire
Grandchamp
Eric
BEAUDOIN
Membre
Maire
Juillé
Jean-Edouard
LEMASSON
3ème Vice-Président
"Finances"
Maire
Le tronchet
Jacky
GALLOU
Conseiller délégué
"En appui sur les lotissements sociaux,Cadre de vie, Habitat"
Maire
Livet en Saosnois
Robert
GOSNET
Membre
Maire
Maresché
Armelle
REIGNIER
Membre
Maire
Jean-Louis
DROUIN
Membre
1er Adjoint au Maire
Moitron sur Sarthe
Guy
CHAUDEMANCHE
Conseiller délégué
"En appui sur l'harmonisation de la redevance ordures ménagères, déchetteries"
Maire
Montreuil le Chétif
Marie-France
GUYON
Membre
Maire
Moulins le Carbonnel
Stéphanie
BOUQUET
Membre
Maire
Oisseau le Petit
Patrick
GOYER
Membre
Maire
Piacé
Benoist
BOUIX
8ème Vice-Président
"Développement économique"
Maire
Rouessé Fontaine
Albert
GESLIN
Membre
Maire
Saint Aubin de Locquenay
Frédéric
COSSON
Membre
Maire
Saint Christophe du Jambet
Lionel
GOYER
Membre
Maire
Saint Georges le Gaultier
Jean-Luc
TESSIER
Membre
Maire
Saint Germain sur Sarthe
Alain
COURNE
Membre
Maire
Saint Léonard des Bois
Pascal
DELPIERRE
Membre
Maire
Saint Marceau
Dominique
BOULARD
Membre
Maire
Saint Ouen de Mimbré
Jean-Louis
CLEMENT
4ème Vice-Président
"Patrimoine, Entetien, Travaux, Fibre Optique"
Maire
Gilles
CANET
Membre
1er Adjoint au Maire
Saint Paul le Gaultier
Marie
COUPARD
Membre
Maire
Saint Victeur
Jean
LEDOUX
Membre
Maire
Ségrie
Francis
LEPINETTE
10ème Vice-Président
"Environnement"
Maire
Thoiré sous Contensor
Philippe
DENIEUL
Membre
Maire
Sougé le Ganelon
Philippe
RALLU
2ème Vice-Président
"Tourisme, Office de tourisme"
Maire
Pascal
MONNIER
Membre
1er Adjoint au Maire
Vernie
Jean-Marc
RAGOT
Membre
Maire
Vivoin
Marcel
LEVESQUE
Membre
Maire
Brigitte
LECHAT
Membre
1ère Adjointe au Maire