Conseil communautaire

Conseil communautaire

La collectivité est administrée par le Conseil communautaire composé de délégués élus des communes membres. Actuellement 56 délégués titulaires représentent les 38 communes du territoire.

Les Conseillers communautaires par commune :

Ancinnes

Femme
Denis ASSIER
2ème Conseiller délégué
« Sécurité des bâtiments –
accessibilité »

Maire
Maryline SANGLEBOEUF
Conseillère communautaire
2ème Adjointe au Maire

Assé-le-Boisne

BRETON
Jean-Louis BRETON
Conseiller communautaire
Maire
Yves GERARD
4
ème Vice-Président
« Santé – Centres sociaux »
1er Adjoint au Maire

Assé-le-Riboul

GRAFFIN
Michel GRAFFIN
Conseiller communautaire
1er Adjoint au Maire

Beaumont-sur-Sarthe

Femme
Lea DUVAL
2ème Vice-Présidente
« Gestion des déchets »
Maire
Julie NAVEAU
Conseillère communautaire
2ème Adjointe au Maire
Homme Femme
Sébastien LE COCGUEN
Conseiller communautaire
3ème Adjoint au Maire
GUIARD Sandrine
Conseillère communautaire
4ème Adjointe au Maire
Homme  
Stéphane RAMOND
Conseiller communautaire
5ème Adjoint au Maire
 

Bérus

EVETTE
Gérard EVETTE
Conseiller communautaire
Maire

Béthon

VIEILLEPEAUGerard
Gérard VIEILLEPEAU
Conseiller communautaire
Maire

Bourg-le-Roi

Philippe MARTIN
Président
« Personnel – Marchés Publics »
Maire

Chérancé

TRONCHET
Sébastien TRONCHET
Conseiller communautaire
Maire

Chérisay

Homme
Nicolas LATACZ
Conseiller communautaire
Maire

Doucelles

CHESNEAU
Pascal CHESNEAU
Conseiller communautaire
Maire

Douillet-le-Joly

Femme
Nicole CALLUAUD
Conseillère communautaire
Maire

Fresnay-sur-Sarthe (Commune nouvelle)

LABRETTE
Fabienne LABRETTE-MENAGER
Membre du Bureau
Maire
Fabrice GOYER-THIERRY
3ème Vice-Président
« Ecole Musique Danse Théâtre – Communication – Soutien aux associations sportives et culturelles – Gestion des équipements sportifs et culturels »
1er Adjoint au Maire
Femme AUBERT
Sandrine OLIVIER
Conseillère communautaire
4ème Adjointe au Maire
Joël AUBERT
Conseiller communautaire
5ème Adjoint au Maire
Femme
Odile LECONTE
Conseillère communautaire
6ème Adjointe au Maire

Coulombiers (Commune déléguée) Saint-Germain-sur-Sarthe (Commune déléguée)
MENON COURNE
Claudine MENON
Conseillère communautaire
Maire déléguée
Alain COURNE
Conseiller communautaire
Maire délégué

Fyé

Homme
Jean-Pierre FRIMONT
6ème Vice-Président
« Finances »
Maire
Jean-Louis LATOUCHE
Conseiller communautaire
1er Adjoint au Maire

Gesnes-le-Gandelin

Homme Homme
Georges PAVARD
Conseiller communautaire
Maire
Michel MARTIN
Conseiller communautaire
1er Adjoint au Maire

Grandchamp

Homme
Claude CASTEL
Conseiller communautaire
Maire

Juillé

Homme
Francis CANTILLON
Conseiller communautaire
Maire

Le-Tronchet

GALLOU
Jacky GALLOU
Conseiller communautaire
Maire

Livet-en-Saosnois

Homme
Bruno GESLIN
Conseiller communautaire
Maire

Maresché

REIGNIER JLDROUIN
Armelle REIGNIER
Conseillère communautaire
Maire
Jean-Louis DROUIN
Conseiller communautaire
1er Adjoint au Maire

Moitron-sur-Sarthe

CHAUDEMANCHE
Guy CHAUDEMANCHE
Conseiller communautaire
Maire

Montreuil-le-Chétif

GUYON
Marie-France GUYON
Conseillère communautaire
Maire

Moulins-le-Carbonnel

Stéphanie BOUQUET
8
ème Vice-Présidente
« France Services – Habitat social –
Logements communautaires »

Maire

Oisseau-le-Petit

GOYERPatrick
Patrick GOYER
Conseiller communautaire
Maire

Piacé

Homme
Fréderic DENIEUL
Conseiller communautaire
Maire

Rouessé-Fontaine

Homme
Patrick PALMAS
Conseiller communautaire
Maire

Saint-Aubin-de-Locquenay

FCOSSON
Frédéric COSSON
Conseiller communautaire
Maire

Saint-Christophe-du-Jambet

Homme
Anthony FRILEUX
Conseiller communautaire
Maire

Saint-Georges-le-Gaultier

TESSIER
Jean-Luc TESSIER
Conseiller communautaire
Maire

Saint-Léonard-des-Bois

Pascal DELPIERRE
3ème Conseiller délégué
« Gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations (GEMAPI) »

Maire

Saint-Marceau

Agnès DUBOIS-SCHMITT
4èmeConseillère déléguée
« Environnement – SCOT – PCAET »

Maire

Saint-Ouen-de-Mimbré

Femme
Jean-Louis CLÉMENT
5ème Vice-Président
« Bâtiments – Equipements–
Fibre optique »

Maire
Claude CHERON
Conseillère communautaire
4ème Adjointe au Maire

Saint-Paul-le-Gaultier

Homme
Christophe GODET
Conseiller communautaire
Maire

Saint-Victeur

Homme
Jean LEDOUX
Conseiller communautaire
Maire

Ségrie

Francis LÉPINETTE
1er Conseiller délégué
« SPANC – assainissement »

Maire

Sougé-le-Ganelon

MONNIER
Philippe RALLU
1er Vice-Président

« Développement Economique – Tourisme »
Maire
Pascal MONNIER
Conseiller communautaire
1er Adjoint au Maire

Thoiré-sous-Contensor

Homme
Patrick BORÉE
Conseiller communautaire
Maire

Vernie

RAGOT
Jean-Marc RAGOT
Conseiller communautaire
Maire

Vivoin

Homme
Marcel LEVESQUE
7ème Vice-Président
« Voirie – Fourrière animale »
Maire
Christian RUEL
Conseiller communautaire
1er Adjoint au Maire